Винтажная бижутерия. Из чего она сделана. Часть 2. Его Величество Пластик.

    Впервые пластик был изобретен в середине 19 века, но этот пластик нас не интересует, Наш король - Его Величество Люцит, или акриловая смола. Он был разрабон компанией Du Pont в 1937 году, и с конца 1940-х годов стал активно применяться в изготовлении бижутерии, скорее, он создал целый новый пласт изумительных украшений. Благодаря своим возможностям, люцит не имеет границ. Сам по себе прозрачный, тонируется в любой цвет. Может быть чистым Clear, и непрозрачным Frozen.IMG_0446


    Это изумительное колье бренда MONET из коллекции Wisteria, изготовлено в 1970-х годах, из тонированного люцита двух видов, прозрачный и замороженный.


    Одним из самых интересных видов люцита, является люцит конфетти, прозрачный с различными вкраплениями и блеском. Больше всех этот люцит применяла компания Coro, создавая целые коллекции, практически всех цветов.IMG_0382


    Браслет CORO, белый люцит - конфетти, с золотыми вкраплениями.


    Следующий вид люцита - Moonglow, лунный пластик. Всех цветов и оттенков, светящийся изнутри.
    Также бывает прозрачным и непрозрачным.


    IMG_6411


    Клипсы компаиии LERU, изготовлены в 1950-х годах. Непрозрачный Moonglow люцит.

    Люцит очень прочный и износостойкий материал, благодаря этому изделия из него. практически вечные. Это очень ценное качество , поэтому украшения из люцита достаточно дороги.
    Отдельно хочется рассказать о компании LISNER, которая применяла Люцит особенно широко, и практическм сделала его своей визитной карточкой. Коллекции из молдированного люцита, различных форм и цветов.
    Коллекция  - Листочки.



    Коллекция - клубника.


    Все украшения LISNER восхитительны и разнообразны, Дубовые и кленовые листья, бамбук, раковины, цветы. И неизменно все очень высокого качества.

    Но вернемся к пластику. Самым первым пластиком, который стали применять в винтажных украшениях, был бакелит. Разработанный в 1908 году, он получил широкое распространение во всех областях  жизни.
    bakelite

    Украшения из бакелита коллекционны и дороги, но не забываем, что наш король - Люцит. Он полностью достоин этого высоко звания.