О дизайнерах и марках. TRIFARI

    Компания TRIFARI, была основана в 1910-м году, потомственным ювелиром Густаво Трифари. Задуманная первоначально  как семейное предприятие, в дальнейшем стала самой крупной фирмой по производству ювелирных изделий. С приходом в компанию в 1917 году Лео Круссмана и Карла Фишеля, фирма получила название и маркировку KTF, но в дальнейшем вернулась к названию TRIFARI. К маркировке в компании TRIFARI относились очень щепетильно. Все изделия TRIFARI маркированы, в разный период времени маркировка была разной, и это помимо многочисленных рекламных проспектов, помогает определить время изготовления украшения. Самой большой удачей Густаво Трифари и его компаньонов, был приход в компанию в 1930-м году талантливейшего дизайнера и ювелира Альфреда Филиппа. До сотрудничества с TRIFARI Альфред Филипп долгое время работал с Картье и Ван Клиф. Привлечение самых талантливых и уникальных дизайнеров, одна из состовляющих успеха этой компании. Дэвид Мир в 1930-е, Бенедетто Панетта в 1940-е, Андре Бойе в 1950-е, Джонатан Бейли, Кунио Матсумото, Кеннет Джей Лейн в 1970-е, и это не полный список величайших дизайнеров своего времени, работавших с TRIFARI. Но вернемся в 1940-е. Благодаря использованию дорогих и уникальных материалов, собственных сплавов и оригинальных дизайнов, Альфред Филипп выводит  свою компанию на недосягаемую высоту, именно в 1940-е , он создает свои самые знаменитые коллекции.  Визитная карточкаTRIFARI броши корона.
    trcrown

    Броши делали как из серебра, так и из ювелирных сплавов. Это один из самых известных дизайнов TRIFARI.
    В 1940 -х, 1950-х годах Альфред Филипп патентовал практически все свои дизайны, так как конкуренция была очень высока. Также патентованной является еще одна известная коллекция JELLY - BELLY, техника изготовления украшения, центром которого является прозрачный люцит.
    chic43


    Цыпленок, брошь 1943 год

    fish41

    Рыбка, брошь 1941 год.

    Именно главный дизайнер TRIFARI Альфред Филипп, стал использовать кристаллы Сваровски, за что в дальнейшем Густаво Трифари получил титул "Король Бриллиантов". 

    Еще одной важной состовляющей успеха TRIFARI были активное сотрудничество с шоу-бизнесом, и именитые клиенты. Звезды всегда любили, и продолжают любить TRIFARI. От звезд Голливуда 40-х до Мерил Стрип, Мадонны, Анджели Джоли и многих других фанаток винтажных украшений. В 1952 - м году компания получила заказ от первой леди США Мейме Эйзенхауер, на изготовление украшений для иннагурации ее мужа. Комплект был сделан из искуственного жемчуга и стразов, в количестве 3 - х экземпляров, один для Мейме, второй для Смитсоновского Музея и третий для архивов TRIFARI.
    Стоит упомянуть еще одну важную особенность компании - гибкая ценовая политика и неизменно высокое качество. Какое бы изделие не было произведено TRIFARI, коллекционное, бюджетное - оно всегда очень высокого качества.
    Альфред Филипп стоял у руля фирмы до 1968 года. В 1970-годах компания создавала потрясающие коллекции в стиле модерн, "Скульптуреск" Джонатана Бейли, урбанистические фантазии Кунио Матсумото, маски и божества Дианы Лав. 
    bailey

    Комплект "Скульптруреск" Джонатан Бейли 1070-е.

    matsumoto


    Колье Кунио Матсумото начало 1970-х.


    diane love


    Колье Диана Лав конец 1970-х.



    Конец 20-го века был непростым для TRIFARI. Смена владельцев, экономические спады, изменчивость моды.
    В 2000-м году компания была куплена Лиз Клейборн и вывезена из США. Фирма существует поныне, производит качественную и очень дорогую бижутерию. Последние изделия с маркировкой  TRIFARI были выпущены в начале 1990-х годов, и очень ценятся коллекционерами.