О дизайнерах и марках. Франк Ребажес.

    Винтажная бижутерия это очень необычные и красивые украшения. Ты ими любуешься, гордишься, любовно раскладываешь  по коробочкам, но по мере накопления знаний. ты начинаешь видеть за ними. Видеть людей, которые их придумали и сделали, втягиваться в их время, видеть тот мир их глазами. Тебе кажется что украшения оживают и начинают рассказывать  о себе. Где они были, что видели, и тебе уже хочется больше узнать об этом.

    Итак, Франциско Ребажес. американский художник-модернист, испанского происхождения, приехал в Америку в 1922 году. Ему было 16 лет. КАк и все эмигранты он брался за любую работу. В 1932 году он женился на Паулине Шварц, вопреки воле ее родитетелей. Друзья Паулины и Франка пригрели их в небольшой квартирке, где Франк и оборудовал маленькую мастерскую. Первую коллекцию фигурок,которую Ребажес сделал из консервных банок купила директор Музея Уитни, Джулиана Форс. Это было начало пути большого мастера.rebajes


    Энрике Риверон, Паулина и Франк Ребажес в 1930-е. Молодые и веселые.

    В начале 1940-х к Франку пришла известность, и он открыл свой первый магазин. Так как Ребажес работал только с медью и серебром, его украшения были узнаваемы и очень популярны.


    rebajes2

    Франк Ребажес в своей мастерской . Нью - Йорк. 1940-е.

    В 1950-е карьер Франка достигла свое пика. Он открывает магазины на 5  Авеню.
    rebajesmag2

    В эти года продукция Ребажеса продается по всей стране. На него работает более 100 ювелиров, воплошающих в свет его дизайны. Украшения Франка в стиле модерн, подкупают своей оригинальностью и свежестью.rebajes3

    rebajes4


    В 1970-е Ребажес начинает активно заниматься скульптурой, его выставки имеют большой успех К сожалению, в связи с тяжелой болезнью жены, Ребажес был вынужден продать свои магазины и мастерские. Франк Ребажес умер в 1990м году. Его произведения находятся во многих музеях мира.