О дизайнерах и марках. LES BERNARD

    Компания LES BERNARD начала свой путь в 1963-м году. Один из ее основателей Бернард Шапиро, был уже знаком с ювелирным делом, его отец Гарольд был дизайнером и совладельцем VOGUE. Лестер Джой второй компаньон дал компании часть имени и новаторские идеи. Сделав ставку на изделия от кутюр, компания подняла планку очень высоко. У LES BERNARD сложно найти повторяющиеся украшения, дизайны выполнялись очень маленькими тиражами, что компенсировалось большим разнообразием. Первыми они начали применять марказит в сочетании с серебром и драгоценными камнями.  Небольшие броши из серебра, со вставками марказита, рубина, изумруда, иолита - стали визитной карточкой компании.
    IMG_2603

    Брошь Кошечка LES BERNARD  1960-е.

    Именно этой компании свойственно смешение стилей и материалов, арт - деко, египетские и африканские мотивы, модерн, драгоценные камни в сочетании со стразами, серебро, золото и ювелирный сплав в одном изделии. Получалось очень необычно и красиво.


    IMG_7502

    Брошь Пасхальный Зайчик. LES BERNARD 1970-е.

    Так как драгоценности LES BERNARD очень ценились в мире моды, компания выполняла заказы для таких мэтров, как Мери Макфадден и Джеймс Галанос. В начале 1980-х компания начала сотрудничество с культовым сериалом того времени " Династия".  Практически все украшения в которых щеголяли главные, и не только герои, были сделаны LES BERNARD.


    .dynasty5


    Династия. 1980-е. Хорошее было время.


    dynasty

    Джоан Коллинз и LES BERNARD.

    Компания LES BERNARD закрылась в 1996-м году.