О дизайнерах и марках.MARCEL BOUCHER.

    Марсель Буше родился во Франции в 1898 году. Первые навыки ювелирного дела он получил у Картье, работая подмастерьем. Будучи талантливым учеником, он вскоре становится ювелиром, и в 1922 году получает от Картье предложение о работе дизайнером в Нью - Йоркском отделении знаменитого дома. Во времена Великой Депрессии, когда многие ювелирные компании испытывали серьезные затруднения, Буше делает ставку на бижутерию. В начале 1930-х годов, он удачно сотрудничает с компанией MAZER BROS., а в 1937 - м году открывает свое дело. Надо сказать,  помимо того, что Буше был очень талантливым дизайнером и художником, он был и очень хорошим бизнесменом. Когда во время Второй Мировой Войны, многие компании испытывали затруднения с материалом. и в частности с металлами, Буше перенес свое производство в Мексику, где было много дешевого серебра, изделия ,выпушенные в то время, маркировались Parisina, и теперь они одни из наиболле коллекционных и дорогих у Буше.


    boucher par 41


    Брошь Балерина BOUCHER PARISINA 1941-й год.


    Еще одной гениальной придумкой Буше, быа маркировка украшений не только названием компании, но и номером. Каждое изделие Буше имеет свой номер, по которому легко отследить дату его изготовления. Это помогало защитить дизайн украшения от воровства и плагиата. Многие компании защищали свою интеллектуальную собственность, сначала путем патента, потом с помощью копирайта, но маркировал украшения только BOUCHER.
    Одним из первых Марсель стал применять эмаль, в технике клуазон ( многослойная эмаль с особым нанесением). Украшения с такой эмалью, имеют особенную глубину, а также износостойкость.


    IMG_0955

    Брошь Бабочка в технике клуазон. BOUCHER начало 1970-х.

    Все украшения Буше отличает большая фантазия, изысканность и особый шарм. Нет равных его коллекции птиц, цветов и насекомых. Использование очень дорогих материалов, один из секретов долговечности украшений Буше.


    boucherbird

    Брошь Райская Птица. BOUCHER 1950-е.

    Очень интересная и востребованная серия "Ballet of Jewels", броши - фигурки балерин.
    После смерти Марселя Буше в 1965 - м году, его жена Сандра продолжила его дело. Она также была дизайнером, и работала в компании. Сандра выпускала великолепные украшения до 1979 года, когда компания была закрыта и продана канадской фирме Dorlan.