Винтажная бижутерия. О дизайнерах и марках. HATTIE CARNEGIE

    Хэтти Карнеги, одна из величайших американских дизайнеров - модельеров, родилась в 1886 году, в Вене. Когда Хетти было 6 лет, семья эмигрировала в Америку. Настоящая фамилия Хетти - Каненгейзер, фамилию Карнеги, как фамилию самого богатого американца, она взяла когда начала заниматся бизнесом. В начале 1900-х годов Хэтти, вместе с подругой Роз Рот, открыли первый магазин. Дела пошли очень успешно, и в 1920-х годах она начинает собственный бизнес. Карнеги одновременно производила несколько линий одежды, от повседневной, деловых костюмов  до вечерних платьев. Хэтти не экономила на применяемых материалах, и старалась охватить целевую аудиторию разного достатка. youngglamouroushattie

    Хэтти Карнеги в довоенные годы.


    Как Coco Chanel в Европе, Хэтти была популярна на американском континенте. Маленький черный костюм от Карнеги, был не менее популярен, чем маленькое черное платье. Популярность Карнеги, была очень высокой. Коллекции раскупались мгновенно, прибавлялось много знаменитых клиентов. И в 1939-м году Хэтти выпускает первую линию украшений к своей коллекции одежды. Успех был ошеломительный, и производство украшений становиться постоянным. Карнеги делала украшения только по собственным дизайнам, поэтому, наверное, украшения имеют свой стиль. Позолота, эмаль, люцит, искусственный жемчуг, стразы и полудрагоценные камни - все было высочайшего качества.



    hattie1bren

    Магазин  Каннеги на 42-й улице.

    Причудливые фигурки, цветочные и растительные мотивы, сказочные существа  - украшения Карнеги неповторимы и незабываемы. Очень интересна ее коллекция фигурок из цветного люцита.


    carnegiesh


    Брошь Шаман HATTIE CARNEGIE 1950-е.

    Очень красива коллекция колье,  браслетов и клипс из люцита - наггет и искусственного жемчуга.


    IMG_0480


    Можно долго перечислять и описывать дизайны и коллекции Хэтти, каждая заслуживает восхищения. Египетские мотивы, эскимосы на санях, хищные рыбки, чудаковатые человечки.


    IMG_8271



    Брошь Подглядывающая. HATTIE CARNEGIE 1950-е.

    Большой вехой в жизни Карнеги, был заказ на проектирование униформы женского армейского корпуса. Она получилась столь удачной, что использовалась до 1968-го года , а Хэтти получила в 1952 - м году медаль Конгресса Свободы.


    .Hattie-Carnegie-hero.jpg april 1951


    Хэтти Карнеги в 1951-м году у себя дома.

    Хэтти прошла большой путь от нищей девчонки до владелицы многомиллионного состояния и громкого имени, создательницы великолепных коллекций одежды, украшений, сумочек, шляпок, всего, что состовляет понятие  мода, законодательницей которой, она была для целого поколения. Карнеги умерла в 1956-м году, ее империя существовала до 1979-го года.