Винтажная бижутерия. О дизайнерах и марках. HOBE

    Компания HOBE, семейный бизнес, основанный в 1887 году, в Париже,  французом, золотых дел мастером Жаком Хобэ. В 1927 году, его сын Уильям Хобэ, открыл филиал компании в Нью - Йорке. Развитию и успеху дела, очень посодействовала встреча Уильяма с известным продюсером и импрессарио, Флоренсом Зигвельдом. Уильям создает образы и украшения для нескольких бродвейских мюзиклов. Успех мюзиклов, а также рекламная компания, привлекли к фирме много новых клиентов. И  1940-е 1950-е годы, были самыми удачными для HOBE. Надо отметить, что хотя компания HOBE, была исключительно семейной, то есть все украшения делались руками Хобэ, был человек, который очень много сделал для компании. Единственный дизайнер HOBE, со стороны, Лу Вики, который работал в HOBE, с 1930-го по 1970-й годы. Компания создавала украшения во многих стилях, флористика, анимализм, арт - деко, бисерная техника, модерн. Отдельно можно выделить направление, которым компания занималась довольно долго - это изготовление реплик исторических украшений королевских семей. Как правило применялись дорогие материалы, полудрагоценные камни, золото, серебро, платина. Интересна коллекция серебряных брошей и браслетов в цветочных мотивах. выпущенная в 1930-х 1940-х годах.


    hobester2


    Брошь HOBE1940-й год.


    Очень интересной была серия восточных фигурок их пластика, в сочетании с серебром. Эта линия сейчас очень коллекционная, и соответственно дорогая.


    hobe bandora


    Брошь Восточный мудрец из серии Bandora.

    Любое украшение HOBE, это изделие очень высокого качества. Недаром девиз компании - Мы создаем украшения с легендарным блеском. В течении десятилетий компания HOBE переходила от отца к сыну, к сожалению, в конце 1990-х годов, эта традиция прервалась и компания была продана.