О дизайнерах и марках. Винтажные украшения LISNER.

    Основатель компании Дэвид Лиснер, родился в Германии в 1846-м году. В конце 19 века его семья эмигрировала в Америку, и в 1904 - м году основала собственную фирму. Будучи европейцем, первоначально все товары, включая бижутерию, Лиснер импортировал из Старого Света. В довоенные года компания была больше известна как дистбьютор, и когда в середине 1930-х годов Дэвид становится агентом Эльзы Скиапарелли в США, это приносит ему большую известность  В 1935-м году, впервые на украшениях появилось клеймо LISNER. Вторая Мировая Война внесла большие коррективы в деятельность компании, как и многие другие, Лиснер закрыл свои европейские отделения, а в дальнейшем перенес производство в США. Настоящий расцвет компании пришелся на 1950-е - 1960-е годы. Именно тогда, Лиснер создает свои самые известные коллекции из люцита и молдированного стекла. 
    клуб

    Браслет из клубничной серии, ювелирный сплав, люцит, стразы. Эта серия, является одной из самых коллекционных и редких на сегодняшний день.
    В своем производстве Лиснер использовал дорогие и необычные материалы. Еще одна очень интересная серия, Lava Rock., где применялись особые кристаллы и пластик. Эффект сказочного, вулканического камня просто ошеломляет.
    IMG_2649

    Украшения этой серии достаточно редкие. Коллекции были в нескольких цветах - желтые, синии и зеленые.
    Вообще все люцитовые серии были органической тематики - цветы, камни, раковины. IMG_1288

    Колье и клипсы цветочной серии из люцита.

    Очень интересно и необычно смотрятся украшения Лиснера из молдированного стекла, особая матовость и внутреннее свечении создают настроении нереальности и хрупкости.

    lisner set

    В 1970-х годах Компания Лиснера поглотила ювелирную мануфактуру Ришелье, и сменила название на Лиснер - Ришелье. В производстве преобладало использование  австрийских кристаллов и искусственного жемчуга.
    риш

    Колье RICHELIE 1970-е.

    Компания LISNER закрылась в 1985-м году. И с каждым годом, украшения Дэвида Лиснера, становятся все более востребованы коллекционерами и просто любителями винтажных украшений.