О дизайнерах и марках. Винтажные украшения ART.

    Компания ART, или ModeArt Creations Inc., относится к категории "загадочных" ювелирных мануфактур, тех, о которых мало известно, но есть много вопросов об их деятельности. Основатель компании Артур Пейппер, начал свое дело в конце 1940-х, начале 1950-х годов. По некоторым источникам ART, существовала до конца 1970-х, а некоторые утверждают, что украшения производились до середины 1980-х. Известно одно - ART , имела свое лицо и свой, узнаваемый стиль. Дизайнеры ART, питали особое расположение к флоре и фауне, цветочные коллекции, птицы, рыбы, знаменитая серия - змеи. Надо сказать, что также они очень любили Рождество, у ART одна из самых больших коллекций рождественских украшений.
    IMG_8064

    Брошь ART, из коллекции " Under the water". Надо отметить , что компания в украшениях применяла, как искусственные материалы, в данном случае, искусственная бирюза и коралл, так и натуральные. В этой брошке, основой является натуральный перламутр. Иногда в украшениях использовался натуральный жемчуг, многие украшения покрывались золотом.

    $_57

    Брошь и клипсы из коллекции "Змеи". Было несколько вариаций змей, от одной до пяти, с различными вставками и эмалями. Одна из самых известных и коллекционных линий ART. 
    Известно, что компаний и ювелирных мануфактур в те времена было достаточно много, и конкурентная борьба принимала иной раз довольно жесткие формы. Тем интересней отслеживать параллели в дизайнах компаний. Иногда ART сравнивают с FLORENZA, это объяснимо. По свидетельствам очевидцев, основатели этих двух компаний находились в тесных, дружеских отношениях. Гораздо интересней выглядит параллель между ART и HAR, в знаменитейшей коллекции HAR - " Китайцы". Вот здесь никаких точек соприкосновения найдено не было, Притом, что китайцы HAR и ART, абсолютные близнецы. Надо отметить, что в обеих фирмах эти украшения довольно редкие и дорогие. Когда - то компания ART, считалась не очень дорогой и доступной, но в последнее время, ее популярность у коллекционеров сильно выросла, учитывая , что украшений тех времен становится все меньше, каждый любитель винтажных украшений просто обязан иметь в своей коллекции, что- нибудь от ART.