О дизайнерах и марках. Винтажная бижутерия MARVELLA.

    Компания MARVELLA, основанная в 1911-м году, в Нью- Йорке, братьями Вейнрих, прошла в своем развитии большой путь. Частенько меняя названия и направления в дизайне украшений, она все-таки выделялась своими коллекциями из искуственного жемчуга, и эмалированных брошей. Смена маркировки, всегда упрощает определение временного отрезка, в который было изготовлено украшение. У Marvella, можно отметить коллекции-
    MARVELLA PEARL NUGGET - 1948-й год.
    MARVELLA FABOLOUS - 1949-й год.
    NATURA 95 - 1954-й год.
    В этих линиях активно применялся искусственный жемчуг очень высокого качества. MARVELLA сделала большую ставку на этот материал, и искусственный жемчуг, стал одной из визитных карточек компании.



    Ожерелье из искусственного жемчуга.



    Комплект из искусственного жемчуга и стразов.



    Рекламный проспект линии NATURA 95.

    После 1955-го года на изделиях компании, клеймо стали ставить со знаком копирайта. Также на украшениях можно встретить маркировки - Marvellesque, Marvellette, Marvellier, которые использовались в 1958-м году.  Качество украшений было высоким и украшения MARVELLA пользовались большим спросом. Нельзя не отметить, еще одну интересную линию компании - восточные фигурки, изготовленные из ювелирных сплавов, с искусственным нефритом, бирюзой, и дорогой эмалью. Эти фигурки достаточно редки и очень коллекционны.



    Парные броши Азиатские танцовщики из ювелирного сплава и искусственного нефрита.



    Брошь Джинн из ювелирного сплава, искусственного коралла и эмали.

    Компания MARVELLA, долго и плодотворно занималась производством ювелирных украшений, пока в 1982-м году, не была куплена компанией TRIFARI. Спустя некоторое время ее купила MONET GROUP INC., и продолжила выпуск продукции с маркировкой MARVELLA by MONET.